С целью улучшения спортивно-оздоровительной работы  создана сеть филиалов ДЮСШ на базе муниципальных общеобразовательных школ: ООШ  схп. Песковатский ; СОШ № 1; СОШ № 5;  Гимназии №3; Школы - интерната, СОШ с. Б. Самовец.

спортивно-оздоровительный (СО) – обеспечивает организацию содержательного досуга средствами спорта, утверждение здорового образа жизни.

- тренерско-преподавательский состав:  8 штатных и 3 тренеров-преподавателей  по совместительству.

Ведется постоянная работа по повышению квалификации специалистов по видам спорта, каждый тренер-преподаватель по истечению срока  проходит курсовую подготовку по повышению  квалификации.

Социальная активность и внешние связи учреждения

Социальными партнерами ДЮСШ являются – Образовательные учреждения района, Дошкольные образовательные учреждения, Учреждения дополнительного образования,  библиотека, районный Дворец Культуры, Региональные федерации по видам спорта, Липецкие федерации по видам спорта. Липецкое  региональное телевидение .

В  ДЮСШ  ведется постоянная работа  со средствами массовой информации. В  районной газете печатают все прошедшие спортивные соревнования с фотографиями команд, спортсменов, тренеров. Дается реклама предстоящих спортивных соревнований. Печатаются различные статьи в СМИ.

Спортивные  достижения

В 2022 году было  проведено около 80 соревнований различного уровня, в которых приняли  участие более 1300 воспитанников.  Количество победителей и призеров всероссийских,  областных и районных соревнований в 2022 г.- 338.

В Фестивале настольного тенниса, проходившем в г. Липецк воспитанники тренера-преподавателя Земина К.В. заняли второе место Комарова Ксения СОШ №9 и  третье место у Селивановой Алисы СОШ №1 и Корбут Валерия СОШ №4 места, а в Кубке Липецкой области по настольному теннису у нашей команды три вторых места это Комарова Ксения СОШ №9, Земин К.В. тренер-преподаватель и Попова Л.А. педагог - организатор нашей школы.

Во Всероссийском турнире CK «Legion» по вольной борьбе среди детей и подростков, проходившем в Санкт-Петербурге,  воспитанница тренера-преподавателя Назарова А.В.  Гусева Ева СОШ Б.Самовец заняла  третье место., и во Всероссийском турнире по вольной борьбе среди девушек  Гетман Ксения СОШ №9 заняла второе место, а в соревнованиях ЦФО по вольной  борьбе среди юношей и девушек  в г. Орел Ермохина Лилия СОШ №5 заняла первое, второе у Гетман Ксении СОШ №9  и  третье место у Ананян Арена СОШ №4.

В межрегиональном турнире по вольной борьбе в г. Курске наши воспитанники  заняли  пять первых мест это Ананян Арен и Ананян Артём СОШ №4, Шкатов Дмитрий и Чальцев Владимир СОШ №3, Некрасов Владимир учащийся школы №4,  и два вторых места у Сафарова Меротчидина и Черкасова Ростислава СОШ №5. В областных соревнованиях по вольной борьбе наши борцы находятся на  лидирующих позициях и не однократно занимали призовые места.

Команда воспитанников МБУ ДО ДЮСШ по волейболу принимала участие в открытом первенстве среди девушек 2077-2008 г.р. в Ельце и заняла 3 место под руководством тренера-преподавателя Колесова М.А.

Футболисты под руководством тренера-преподавателя Савельева К.В. приняли участие в   первенстве Липецкой области по футболу «Кожаный мяч 2022»  и три команды девочек во всех возрастных группах   заняли второе место, в областном турнире по мини-футболу  «Новогодний кубок 20022» команда «Арсенал-Грязи» заняла второе  место.

Футболисты под руководством тренера-преподавателя Тихомолова В.Ю. заняли первое место в Первенстве по мини-футболу, проходившем в Воронежской области, а областном турнирепо мини-футболу  «Новогодний кубок 20022» команда «Олимп-Грязи» заняла первое  место

Под руководством Савельева К.В. И Жерновой М.И.  6 команд по мини-футболу являющиеся воспитанниками СОШ №3 были призерами и победителями Липецкой области, одна команда девушек 2004-2005 г.р. стали Вице-чемпионами ЦФО в соревнованиях мини-футбол в школу 2022.

Под руководством тренеров – преподавателей В.Ю.Тихомолова и Д.В. Павлова команда футболистов 2010 и 2011 г.р. являющиеся воспитанниками СОШ №4 были вторыми в области и представляли Липецкую область на ЦФО в Московской области где заняли 4 место. А футболисты 2008-2009 г.р. стали первыми в области и получили путевку на ЦФО.

В 2022 году обучающиеся нашей школы приняли участие в  региональном этапе Всероссийской открытой летней Спартакиады среди обучающихся организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности по волейболу тренер – преподаватель Колесов М.А. и заняли общекомандное 4 место, по настольному теннису тренер-преподаватель Земин К.В. 2 место, по плаванию воспитанники были на 3 месте под руководством  тренера-преподавателя Савельева К.В.

Баскетболисты тренера-преподавателя Капустина приняли участие в турнире по баскетболу «Липецкий прогресс» и заняли третье место и  в областном турнире на осенний кубок «Грин Хилл» также третье место.

Наши боксеры, под руководством тренера-преподавателя Болотникова Н.Н., неоднократно принимали участие в областных соревнованиях, где становились победителями и призерами Шальнев Ярослав занял 2 и 3 место учащийся СОШ №3 , Гречишников Владлен 2 место.

Хотелось бы отметить школы, в которых обучаются победители и призеры соревнований. Лучшие футболисты, обучающиеся школ №1, №2, №3, №4 №5, №7, №9, №10, с. Петровка. Спортсмены по вольной борьбе, учащиеся школ №3, №4, №5, №9, №10, №12. Воспитанники отделения настольного тенниса, учащиеся школ №3, №4, №5, №7,№ 9, №12.

Педагоги дополнительного образования являются примером для своих воспитанников, повышая профессиональный и методический уровень.

Педагоги нашей школы приняли участие во Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы России».

В Региональном этапе Всероссийского заочного конкурса среди организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности за 2021-2022 уч. год стали призерами.

МБУ ДО ДЮСШ г. Грязи остается основным местом проведения областных, районных и внутришкольных мероприятий: